Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Гастрономический фестиваль "День блина"

Опубликовано: 19 Августа 2022

Атюрьевский район – это место, где до сих пор в быту «живут» традиции мордвы-мокша. Здесь до сих пор традиционно, на все праздники, выпекаются пшенные блины (пачат), причем уникальных рецептов великое множество – у каждой хозяйки «свой».

19.08.2022 в с.Атюрьево состоялся Гастрономический фестиваль "День блина". В программе был праздничный концерт, в котором приняли участие артисты Атюрьевского, а также наши гости - артисты Ельниковского и Теньгушевского районов.

Также был проведён конкурс «Блинная мастерская», где 1 место заняла Каштайкина Анна Ивановна, 2 место - Поршина Валентина Васильевна, 3 место - Макарова Роза Сяитьевна.

Гости фестиваля могли не только отведать вкусных блинов, но и принять участие в мастер-классе по приготовлению мордовского блина, продегустировать разнообразие блинных изделий. Каждое поселение, каждая хозяйка предлагают свои рецепты блинов и напитка «поза».

Бренд праздника - «Атюрьевские блины». Праздник Блина - это именно то событие, где можно подробнее познакомиться с самобытной культурой мордовского, русского и татарского народов. Мастерицы района пекут блины по старинным рецептам и делятся искусством их приготовления с другими. Атюрьевские блины-непременный атрибут праздничного стола жителей района, приготовление их и введение в повседневную жизнь приводит к сплоченности семьи, дружбе и гостеприимству.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия